Mercedes-Benz expose son grand monospace électrique VLE au Mondial de l’Auto 2026 (Paris, ouvert au public du 13 au 18 octobre), dans le hall 5.2. Ouvert à la commande en France depuis le 8 septembre, le VLE 300 démarre à 83 002 euros TTC, annonce plus de 700 km d’autonomie WLTP et accueille jusqu’à 8 places.
- Versions : VLE 300 (203 kW, 276 ch) et VLE 400 4MATIC à transmission intégrale (305 kW, 415 ch selon la grille tarifaire publiée le 14 octobre 2026)
- Batterie : NMC de 115 kWh utiles
- Autonomie WLTP : plus de 700 km (VLE 300), jusqu’à 654 km annoncés pour le VLE 400 4MATIC (valeur provisoire)
- Recharge : architecture 800 V, 300 kW en courant continu, 11 ou 22 kW en courant alternatif
- Consommation mixte WLTP : 18,4 à 20,7 kWh/100 km (VLE 300)
- Dimensions : 5 309 mm de long, 1 999 mm de large, 1 943 mm de haut, empattement de 3 342 mm
- Cx : 0,25 à 0,26 selon les documents Mercedes
- Places : de 5 à 8 sur trois rangées
- Coffre : près de 800 litres, jusqu’à 4 078 litres sièges retirés
- Charge utile : non communiquée
- Prix France : à partir de 83 002 euros TTC (VLE 300) et 97 089 euros TTC (VLE 400 4MATIC), clés en main
- Usine : Vitoria (Espagne), Fuzhou (Chine) à partir de la fin 2026 pour le marché chinois

Quel est le prix du Mercedes VLE ?
Selon la grille tarifaire publiée par Mercedes-Benz France le 14 octobre 2026 (tarifs au 1er septembre 2026) et le communiqué du Mondial, le VLE 300 électrique est proposé à partir de 83 002 euros TTC clés en main (68 448 euros HT). Le VLE 400 4MATIC démarre à 97 089 euros TTC (80 907 euros HT, 97 088,80 euros dans le communiqué). Le communiqué d’ouverture des commandes, le 8 septembre, annonçait 82 344 euros pour le VLE 300 : ce sont désormais les 83 002 euros de la grille et du communiqué du Mondial qui font référence. Selon Automobile Propre, la facture peut dépasser 130 000 euros TTC avec les options.
Quatre packs sont proposés : Advanced (2 153 euros TTC, soit 1 794 euros HT), Advanced Plus (4 661 euros TTC, 3 884 euros HT), Premium (8 781 euros TTC, 7 318 euros HT) et Premium Plus (12 300 euros TTC, 10 250 euros HT). Les lignes d’équipement sont Standard, AMG Line, AMG Line Plus et EXCLUSIVE.
À l’occasion du Mondial, Mercedes accorde aux particuliers une remise immédiate de 3 000 euros TTC sur les commandes passées du 12 au 31 octobre 2026 et livrées au plus tard le 31 décembre 2027, chez les distributeurs participants de France métropolitaine. Mercedes la présente ainsi : « la recharge est offerte pendant trois ans ». Le montant correspond à son estimation du coût de recharge sur 36 mois, à 18 000 km par an. L’offre n’est pas cumulable avec les autres offres en cours.
Pour comparaison, en Allemagne, les prix de base annoncés le 8 septembre (cinq places, TVA allemande de 19 % comprise, hors frais de livraison) sont de 70 735,39 euros pour le VLE 300 et de 78 452,04 euros pour le VLE 400 4MATIC, selon electrive.
Quelle est la date de sortie du Mercedes VLE ?
Le VLE a été dévoilé en mars 2026. La production en série a démarré le 12 juin 2026 à Vitoria, en Espagne. En France, les commandes sont ouvertes depuis le 8 septembre 2026. Mercedes annonce les premières livraisons vers la fin de l’année 2026.
Le VLE 300 arrive en premier. Le VLE 400 4MATIC suit plus tard en 2026. En 2027, selon le communiqué du Mondial, Mercedes ajoutera une version longue et une batterie plus petite pour une nouvelle entrée de gamme. Le communiqué du 8 septembre précisait qu’il s’agirait de batteries LFP de 80 kWh.
Quelle est l’autonomie du Mercedes VLE ?
Le VLE repose sur la plateforme électrique VAN.EA en 800 volts. Sa batterie NMC offre 115 kWh utiles. Mercedes annonce plus de 700 km WLTP pour le VLE 300. Pour le VLE 400 4MATIC, electrive rapporte jusqu’à 654 km, une valeur provisoire.
En recharge rapide, la grille tarifaire indique 300 kW en courant continu (10 à 80 % en 25 minutes). Mercedes annonce jusqu’à 355 km WLTP récupérés en 15 minutes. À domicile ou au dépôt, le chargeur embarqué accepte 11 kW ou 22 kW selon l’option choisie.
Côté moteurs, le VLE 300 développe 203 kW (276 ch). Le VLE 400 4MATIC affiche 305 kW (415 ch) dans la grille tarifaire française publiée le 14 octobre 2026, une puissance aussi citée par Automobile Propre. Le communiqué du 8 septembre annonçait 310 kW (422 ch) et un 0 à 100 km/h en 6,5 secondes : nous retenons la valeur de la grille tarifaire.

Quelles sont les dimensions et l’habitabilité du Mercedes VLE ?
Le VLE mesure 5 309 mm de long, 1 999 mm de large (2 248 mm rétroviseurs compris) et 1 943 mm de haut. L’empattement atteint 3 342 mm. Une version longue de 5 484 mm, avec 3 517 mm d’empattement, est annoncée.
L’habitacle accueille de 5 à 8 places réparties sur trois rangées. Le coffre offre près de 800 litres, et jusqu’à 4 078 litres une fois les sièges manuels retirés. Les portes coulissantes sont électriques des deux côtés. Grâce aux roues arrière directrices, le diamètre de braquage est de 10,9 m selon la grille tarifaire. Le VLE peut tracter jusqu’à 2,5 tonnes. La charge utile n’est pas communiquée.
Qu’est-ce qui change par rapport à l’EQV ?
Le VLE succède à l’EQV. Il inaugure la nouvelle Van Architecture modulaire, compatible avec différentes motorisations, qui servira de socle à toute la gamme Mercedes-Benz Vans. Son Cx (0,25 ou 0,26 selon les communiqués) doit notamment à une calandre fermée et à des poignées affleurantes.
Au Mondial, Mercedes expose un VLE 300 en 7 places, teinte marron velours métallisé, ligne EXCLUSIVE, Pack Premium Plus et jantes AMG de 22 pouces.
À bord, on trouve en option le MBUX Superscreen à trois écrans, un écran arrière escamotable de 79 cm, un affichage tête haute et un toit panoramique Sky View. Mercedes met aussi en avant la suspension pneumatique AIRMATIC. Le VLE est techniquement prêt pour l’aide à la conduite de niveau 2 MB.DRIVE ASSIST PRO. Le véhicule compte jusqu’à 11 airbags.
Quels sont les concurrents du Mercedes VLE ?
Le rival électrique le plus direct cité par la presse est le Volkswagen ID. Buzz, selon Caradisiac. Caradisiac note aussi que le prix du VLE le place face aux grands SUV électriques haut de gamme, qui offrent moins de places. Mercedes ne publie pas de comparaison officielle.
Où est fabriqué le Mercedes VLE ?
Le VLE est produit en série à l’usine Mercedes-Benz de Vitoria, au Pays basque espagnol, qui emploie environ 5 000 personnes. Le site a été transformé pour cette nouvelle architecture, sans montant d’investissement publié. L’usine de Fuzhou, en Chine, doit suivre pour le seul marché chinois.

Quel business avec le Mercedes VLE ? L’avis de la rédaction
Dans son communiqué du Mondial, Mercedes vise explicitement les grands hôtels, les taxis, les VTC et les sociétés de navettes premium. Plusieurs activités sont envisageables.
- VTC et chauffeur privé haut de gamme : clientèle d’affaires, transferts de familles ou de petits groupes avec bagages.
- Navettes d’hôtel ou d’aéroport : rotations courtes et répétées, compatibles avec une recharge au dépôt (voir les règles ci-dessous).
- Transport de groupes et tourisme : excursions, circuits à la journée, événementiel.
- Transport de délégations : salons, congrès, entreprises qui reçoivent des visiteurs.
Pourquoi il peut être utile
Il est 100 % électrique. Il relève donc de la vignette Crit’Air « Électrique », de couleur verte, et n’est pas visé par les restrictions de circulation des zones à faibles émissions (ZFE), dont les règles varient selon les villes. La vignette reste obligatoire pour y circuler. Ses 5 à 8 places et son grand coffre permettent de regrouper des trajets qui demanderaient sinon deux berlines.
Ce qui décidera de la rentabilité
- Le prix d’achat : 68 448 euros HT au minimum, avant options. Aucun tarif flotte n’est publié, et la remise de 3 000 euros du Mondial est réservée aux particuliers.
- L’énergie et la recharge : la consommation officielle du VLE 300 va de 18,4 à 20,7 kWh/100 km. Multipliez par votre propre tarif d’électricité, qui varie fortement entre recharge au dépôt et recharge rapide publique.
- L’autonomie réelle sur tournée : aucune donnée en usage professionnel (climatisation, véhicule plein) n’est publiée.
- Le nombre de places et la nature du service : course réservée ou transport collectif, ils déterminent le cadre réglementaire et le chiffre d’affaires possible par course.
- Les démarches : en VTC, chaque chauffeur doit détenir la carte professionnelle VTC et l’exploitant être inscrit au registre des exploitants de VTC. Pour du transport public collectif de personnes, l’entreprise doit être inscrite au registre des entreprises de transport par route, géré par la DREAL, et détenir une licence de transport intérieur (véhicules de 9 places au plus, conducteur compris), sous conditions de capacité professionnelle, de capacité financière et d’honorabilité. Un service occasionnel transporte un groupe d’au moins deux personnes. Attention : avec 8 places passagers au plus, comme le VLE, un service occasionnel dont le départ et l’arrivée se situent dans le ressort d’une même autorité organisatrice soumise à un plan de mobilité (les grandes agglomérations) est interdit (article L3112-1 du Code des transports). Vérifiez votre cas auprès de la DREAL avant d’acheter.
Mercedes ne publie ni coût d’entretien, ni valeur résiduelle, ni coût total de détention : tout calcul de rentabilité reste donc à faire sur vos propres chiffres.
Peut-on en faire un concept ?
Oui, à condition de partir de la demande et non du véhicule. Un porteur de projet peut déjà :
- identifier une clientèle précise (hôtels, agences de voyage, organisateurs d’événements, entreprises) et tester son intérêt pour un transport électrique premium ;
- choisir le statut adapté (VTC ou transport public collectif en véhicule léger) selon les trajets visés, et lancer les démarches ;
- chiffrer l’installation d’une borne au dépôt et repérer les bornes rapides sur ses trajets ;
- demander un devis à un concessionnaire, en achat comme en location longue durée, puisque les livraisons sont annoncées pour la fin 2026 ;
- bâtir un prévisionnel prudent, avec plusieurs hypothèses de kilométrage et de taux de remplissage.

Ce qu’il faut retenir
- Le VLE 300 électrique démarre à 83 002 euros TTC en France (97 089 euros pour le VLE 400 4MATIC), commandes ouvertes depuis le 8 septembre 2026.
- Premières livraisons annoncées vers la fin de l’année 2026, le VLE 400 4MATIC suivant plus tard.
- Batterie de 115 kWh, plus de 700 km WLTP (VLE 300) et recharge jusqu’à 300 kW sur architecture 800 V.
- De 5 à 8 places, 5,31 m de long, coffre de près de 800 litres.
- Fabriqué à Vitoria, en Espagne, et exposé au Mondial de l’Auto 2026 dans le hall 5.2.
Sources
- Mercedes-Benz France, communiqué : le nouveau VLE au Mondial de l’Automobile (12 octobre 2026)
- Mercedes-Benz France, tarifs du VLE (publiés le 14 octobre 2026, tarifs au 1er septembre 2026)
- Mercedes-Benz France, communiqué : ouverture des commandes du VLE en France (8 septembre 2026)
- Mercedes-Benz France, communiqué : début de la production en série du VLE à Vitoria (12 juin 2026)
- Mercedes-Benz France, fiche d’information design du VLE (19 juin 2026)
- Mercedes-Benz Media, extension de la gamme VLE (23 juillet 2026)
- Mondial de l’Auto, Mercedes-Benz au Mondial de l’Auto 2026
- electrive, le VLE 4MATIC et les prix allemands (9 septembre 2026)
- Automobile Propre, prix du Mercedes VLE en France
- Caradisiac, avis sur le VLE face à la concurrence
La Rédaction
Poster un Commentaire