212 T01 et pick-up P01 : prix, motorisations, date de sortie, tout ce qu’on sait après le Mondial de l’Auto 2026

Le 212 T01 cinq portes vert foncé sur une piste de montagne
Le 212 T01 cinq portes, SUV tout-terrain à châssis séparé de la marque chinoise 212 (BAW). (Photo : 212, dossier de presse)

La marque chinoise 212, spécialiste des 4×4 à châssis séparé, expose sa gamme pour la première fois en France, selon Caradisiac, au Mondial de l’Auto 2026 (Paris, ouvert au public du 13 au 18 octobre), hall 7.1, stand C11. Au programme, selon Le Blog Auto : le SUV 212 T01, le compact Mavero et le pick-up P01. Le T01 diesel est vendu 39 995 euros en Allemagne selon PassionAndCar, mais aucune commercialisation officielle n’est annoncée en France.

Fiche technique : 212 T01 et pick-up 212 P01

  • Constructeur : BAW (Beijing Automobile Works), marque 212
  • Modèles exposés au Mondial selon Le Blog Auto : T01 (5 portes), Mavero (3 portes), pick-up P01
  • T01 essence : 2.0 turbo, 185 kW (environ 252 ch), 410 Nm, boîte automatique 8 rapports (selon BAW)
  • T01 diesel version européenne : 2.0 turbo, 163 à 166 ch selon les sources, boîte automatique 8 rapports
  • P01 diesel : 2.3 turbo, 190 ch, 500 Nm, boîte automatique ZF 8 rapports (selon autonotizen.de)
  • Transmission : 4×4 avec gamme courte
  • Dimensions T01 : 4,705 m x 1,895 m x 1,936 m, empattement 2,86 m (selon BAW)
  • Dimensions P01 : 5,469 m x 1,955 m x 1,970 m, empattement 3,49 m (selon autonotizen.de)
  • Charge utile P01 : environ 1 tonne selon autonotizen.de (995 kg pour la version chinoise selon Za Rulem)
  • Prix France : non communiqué
  • Date de sortie France : non communiquée
  • Autonomie électrique : sans objet (hybrides rechargeables en développement, selon le Mondial)
Le 212 T01 cinq portes vert, vue de trois quarts avant
Le 212 T01 cinq portes en teinte verte. (Photo : 212, dossier de presse)

Quel est le prix du 212 T01 et du pick-up 212 P01 ?

Aucun prix français n’a été communiqué. Selon Le Blog Auto, présent sur le salon, les tarifs « n’ont pas été révélés ».

Il existe toutefois des repères à l’étranger. En Allemagne, l’importateur IndiMO Automotive vend le T01 diesel à partir de 39 995 euros, hors certains frais de préparation et de transfert, selon PassionAndCar. Pour le pick-up P01, autonotizen.de indique un prix de base de 41 995 euros outre-Rhin.

En France, une société de Mulhouse, Equip’Raid, indique sur son site importer le BAW 212 2.0 diesel en version fourgon utilitaire deux places. Elle affiche 54 400 euros TTC, dont 4 900 euros pour l’homologation française en utilitaire. Il s’agit d’une démarche indépendante : la page ne présente pas Equip’Raid comme importateur officiel de la marque, et aucun réseau officiel n’est annoncé en France.

Quand le 212 T01 arrive-t-il en France ?

Aucune date n’est fixée. La fiche exposant du Mondial ne nomme aucun importateur ni distributeur pour la France. Selon Le Blog Auto, la gamme destinée à l’Europe n’est pas encore définie.

La fiscalité est le principal frein. Selon Caradisiac, une vente en France paraît peu probable car ces 4×4 subiraient le malus maximal. Le T01 diesel affiche 244 g/km de CO2 en cycle mixte, selon Equip’Raid. Le Blog Auto estime que seule une homologation en camionnette (CTTE) rendrait ces modèles vendables, ce qui n’est pas le cas des versions exposées.

En Europe, la marque est déjà présente en Allemagne (via IndiMO Automotive) et en Italie sous le nom EMC 212, selon PassionAndCar, ainsi qu’en Belgique selon Fleet.be.

Quelles motorisations pour les 4×4 212 ?

Selon la fiche officielle du Mondial, le T01 existe en essence et en diesel, et des hybrides rechargeables sont en développement. Le Blog Auto cite d’ailleurs un X03 PHEV dans la gamme.

  • T01 essence (Chine) : 2.0 turbo injection directe, 185 kW et 410 Nm, boîte 8 rapports, selon le site de BAW.
  • T01 diesel (Europe) : 2.0 turbo de 166 ch en Allemagne selon PassionAndCar, 163 ch selon Fleet.be et Equip’Raid. Vitesse maxi : 160 km/h et consommation de 8,5 l/100 km, selon PassionAndCar et Equip’Raid.
  • P01 : 2.3 turbodiesel de 190 ch et 500 Nm avec boîte automatique ZF 8 rapports, selon autonotizen.de, et 9,4 l/100 km annoncés par le constructeur selon top agrar.

Côté tout-terrain, les modèles reposent sur un châssis séparé, avec gamme courte et blocage de différentiel, selon Le Blog Auto. PassionAndCar précise que le T01 vendu en Allemagne a deux ponts rigides, des blocages avant et arrière, et tracte jusqu’à 2 500 kg.

Le 212 T01 cinq portes noir, vue de trois quarts avant
Le 212 T01 cinq portes en noir. (Photo : 212, dossier de presse)

Quelles sont les dimensions du 212 T01, du Mavero et du P01 ?

Selon le site de BAW, le T01 cinq portes mesure 4,705 m de long, 1,895 m de large et 1,936 m de haut. Il offre cinq places, 235 mm de garde au sol, un angle d’attaque de 40,3 degrés et un réservoir de 80 litres.

Le Mavero, plus compact, mesure 4,416 m de long pour 1,955 m de large et 2,57 m d’empattement, selon PassionAndCar. Il se distingue par un toit rigide démontable. Ses moteurs ne sont pas annoncés.

Le pick-up P01 atteint 5,469 m de long. Sa benne mesure 1 555 mm de long, 1 520 mm de large et 490 mm de haut de ridelle, selon autonotizen.de. Le magazine précise que deux palettes Europe n’y tiennent pas. Il annonce une charge utile d’environ 1 tonne, pour un PTAC de 3 495 kg. La capacité de remorquage n’est pas encore communiquée.

Qu’est-ce qui change avec la marque 212 ?

212 est une marque de tout-terrains de BAW. Elle reprend le nom de la Beijing Jeep 212, véhicule militaire lancé en 1965, selon Le Blog Auto. Selon Caradisiac, la marque expose pour la première fois sa gamme de 4×4 en France, et Le Blog Auto indique qu’il s’agit de sa première participation au Mondial.

Selon China Services Info, la marque a présenté au Salon de Pékin 2026 un pick-up, l’Explorer 01, et un T01 2026 revu en tenant compte des retours des utilisateurs.

Quels sont les concurrents des 4×4 212 ?

Selon L’argus, le style du 212 évoque le Land Rover Defender, l’ancien Mercedes Classe G et l’Ineos Grenadier. Le Blog Auto compare le Mavero au Toyota BJ40. Caradisiac évoque des modèles ressemblant à des Toyota Land Cruiser ou à des Land Rover. Le P01 est un pick-up diesel 4×4 à double cabine, selon autonotizen.de.

Où sont fabriqués les 4×4 212 ?

Les modèles sont produits en Chine par BAW. Aucun site précis n’est indiqué pour les véhicules destinés à l’Europe. Selon l’encyclopédie en ligne Wikipedia, Asaka Motors a obtenu les autorisations pour assembler le T01 en Ouzbékistan. Aucun lien avec l’Europe centrale n’a été trouvé.

Quel business avec le pick-up 212 P01 ? L’avis de la rédaction

Le P01 n’est pas un utilitaire de livraison urbaine. C’est un pick-up tout-terrain diesel, gros et lourd. Son terrain naturel est rural et montagnard.

Les activités où il a du sens :

  • commerce rural et tournées dans des villages mal desservis ;
  • artisans du bâtiment, paysagistes, forestiers, éleveurs ;
  • vente ambulante sur des sites difficiles d’accès : stations de montagne, bases de loisirs, événements outdoor ;
  • café ou glaces sur des marchés et fêtes en extérieur, avec un module amovible posé sur la benne.

Pourquoi c’est intéressant : l’image baroudeuse attire l’œil sur un emplacement. La charge utile d’environ 1 tonne permet d’emporter un équipement. Le franchissement ouvre des emplacements où une camionnette classique ne passe pas.

Ses limites sont nettes. Avec 5,47 m de long et près de 2 m de large, il est peu adapté aux centres-villes. Il n’est pas électrique, ce qui peut limiter l’accès à certaines zones à faibles émissions, selon les règles locales. Sa benne reste courte pour un aménagement de type food truck.

Ce qui décidera de la rentabilité :

  • le prix et l’homologation : aucun tarif français officiel n’existe, et Le Blog Auto juge qu’une homologation en camionnette (CTTE) serait nécessaire pour vendre ces modèles en France, compte tenu du malus ;
  • l’aménagement : module sur benne, hard-top ou caisse, à faire réaliser et homologuer ;
  • l’énergie à bord : le constructeur ne communique aucune prise ou batterie auxiliaire, il faudra prévoir batterie, groupe ou raccordement sur place ;
  • l’emplacement, qui fait le chiffre d’affaires plus que le véhicule ;
  • les démarches : autorisation d’occupation du domaine public auprès de la mairie ou du gestionnaire de la voirie, carte de commerçant ambulant pour une activité hors de la commune du siège (demande auprès du CFE ou du guichet unique), déclaration d’activité alimentaire auprès de la DDPP ou de la DDETSPP.

La disponibilité des pièces et du service après-vente reste aussi une inconnue, faute de réseau officiel en France.

Le pick-up 212 vu de face traversant une rivière
Le pick-up 212, en passage de gué. (Photo : 212, dossier de presse)

Peut-on en faire un concept ?

Oui, mais pas tout de suite avec un véhicule neuf garanti par un réseau français. Dès maintenant, un porteur de projet peut définir son activité et ses emplacements, consulter les mairies visées et chiffrer un module amovible adaptable sur la benne d’un pick-up. Il peut aussi interroger l’importateur allemand sur la disponibilité et sur une éventuelle homologation utilitaire en France. Enfin, il peut comparer le coût total avec un pick-up déjà distribué en France avant de s’engager.

Ce qu’il faut retenir

  • 212 est la marque de 4×4 du constructeur chinois BAW.
  • Première exposition de la gamme en France selon Caradisiac, au Mondial 2026, hall 7.1, stand C11, avec le T01, le Mavero et le pick-up P01.
  • Moteurs essence et diesel uniquement pour l’instant, hybrides rechargeables en développement.
  • Prix de référence en Allemagne : 39 995 euros pour le T01 diesel, selon PassionAndCar.
  • Pas d’importateur officiel ni de date de sortie en France, et un malus dissuasif hors homologation utilitaire.

Sources

La Rédaction

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


86 + = 95