Forthing TK5, TK7 et V9 : prix, autonomie, date de sortie, tout ce qu’on sait après le Mondial de l’Auto 2026

Forthing TK5 blanc sur le stand Forthing au Mondial de l'Auto 2026
Le Forthing TK5 sur le stand de la marque au Mondial de l'Auto 2026. (Photo : Forthing, dossier de presse)

Forthing, la marque de voitures particulières de Dongfeng Liuzhou Motor (groupe Dongfeng), présente quatre modèles au Mondial de l’Auto 2026 (Paris, ouvert au public du 13 au 18 octobre) : les SUV TK5 électrique et hybride rechargeable, le TK7 hybride rechargeable de 5 à 8 places et le monospace V9 en version camping. Selon Forthing, le TK5 électrique se recharge de 20 à 80 % en 18 minutes et le TK7 hybride rechargeable atteint 1 100 km d’autonomie combinée (WLTC). Les organisateurs du Mondial annoncent l’arrivée de la marque en France en 2026, sans prix ni date de commercialisation à ce jour.

Forthing expose dans le hall 7.1, sur le stand D11, selon la fiche exposant du Mondial. Selon le Mondial, la marque a commencé son aventure européenne en 2022 et elle est déjà implantée en Allemagne et en Italie. Selon electrive, elle avait vendu plus de 10 000 véhicules en Europe à fin 2025. Le Mondial évoque trois nouveaux marchés européens en 2026, dont la France ; electrive et Le Blog Auto citent la France, la Norvège et le Danemark.

Forthing TK5 et TK7 sur le stand Forthing
Les Forthing TK5 et TK7 sur le stand de la marque au Mondial de l’Auto 2026. (Photo : Forthing, dossier de presse)

Fiche technique des Forthing exposées au Mondial

  • Constructeur : Dongfeng Liuzhou Motor (DFLZM), groupe Dongfeng
  • Modèles exposés : TK5 BEV, TK5 PHEV, TK7 PHEV, V9 PHEV Camping Edition
  • Plateforme TK : EMA 3.0, architecture 800 V pour l’électrique, transmission hybride série-parallèle P1+P3 (DHT)
  • TK5 BEV : batterie 75 kWh, 200 kW, 501 km WLTC (selon Le Blog Auto), 20 à 80 % en 18 minutes (selon Forthing)
  • TK5 PHEV : 1.5 essence, moteur électrique 150 kW, batterie 39 kWh (selon Le Blog Auto) ; 210 km en électrique et jusqu’à 1 100 km combinés WLTC (selon Forthing)
  • TK7 PHEV : 5 à 8 places, 210 km en électrique et 1 100 km combinés WLTC (selon Forthing), prise V2L de 6,6 kW
  • V9 PHEV : 1.5 turbo essence et moteur électrique, 201 kW et 400 Nm, batterie LFP de 34,9 kWh, 160 km en électrique WLTC (fiche Forthing du V9 Camper Van)
  • Prix en France : non communiqué
  • Importateur France : non communiqué
  • Date de commercialisation en France : non communiquée (arrivée de la marque annoncée pour 2026 par le Mondial)

Quel est le prix des Forthing TK5, TK7 et V9 en France ?

Aucun prix français n’a été annoncé. Ni le communiqué de Forthing, ni la page du Mondial, ni les articles de presse consultés ne donnent de tarif pour la France. Selon electrive, Forthing n’a pas encore annoncé de prix. Le nom de l’importateur ou du distributeur français n’est pas communiqué non plus.

Quand les Forthing arrivent-elles en France ?

Selon le Mondial de l’Auto, 2026 marque l’arrivée de Forthing sur trois nouveaux marchés européens, dont la France. Selon electrive, le lancement européen des TK5 et TK7 est attendu « dans les prochains mois ». Aucune date de commandes ou de livraisons n’est fixée pour la France. Selon Motorsactu, les visiteurs du salon pouvaient essayer les véhicules à partir du 13 octobre.

Quelle autonomie et quelles motorisations pour les Forthing ?

Forthing résume sa stratégie par une double offre : 100 % électrique et hybride rechargeable. Les TK5 et TK7 reposent sur l’architecture EMA 3.0, compatible 800 V.

  • TK5 électrique : selon Forthing, la recharge rapide passe de 20 à 80 % en 18 minutes. Selon Le Blog Auto, la batterie fait 75 kWh, la puissance de pointe 200 kW et l’autonomie 501 km WLTC, avec une charge rapide jusqu’à 160 kW.
  • TK5 hybride rechargeable : selon Forthing, 210 km en électrique et jusqu’à 1 100 km combinés WLTC. Selon Le Blog Auto, un 1.5 essence s’associe à un moteur électrique de 150 kW et à une batterie de 39 kWh ; le média avance 201 km en électrique, 1 091 km au total et 5,9 l/100 km en mode hybride WLTC.
  • TK7 hybride rechargeable : selon Forthing, 210 km en électrique et 1 100 km combinés WLTC. Le Blog Auto avance 190 km et 1 060 km : le chiffre du constructeur fait foi.
  • V9 hybride rechargeable : selon la fiche Forthing du V9 Camper Van, 201 kW et 400 Nm, une batterie LFP de 34,9 kWh, 160 km en électrique WLTC et une recharge rapide de 30 à 80 % en 0,3 heure. L’autonomie totale annoncée de 1 300 km n’indique pas de cycle d’homologation. La fiche du V9 sept places, elle, indique la même batterie de 34,9 kWh et environ 0,5 heure pour la recharge rapide de 30 à 80 %.
Forthing TK7 bleu clair sur le stand Forthing
Le Forthing TK7, hybride rechargeable de 5 à 8 places. (Photo : Forthing, dossier de presse)

Quelles sont les dimensions des Forthing TK5, TK7 et V9 ?

Selon Le Blog Auto, le TK5 mesure 4,546 m de long, 1,860 m de large et 1,680 m de haut, pour 2,715 m d’empattement. Il reçoit des jantes de 20 pouces, un toit panoramique ouvrant et un écran central de 15,6 pouces.

Le TK7 est plus grand : 4,835 m de long, 1,90 m de large et 2,90 m d’empattement selon le même média. Il propose de 5 à 8 places et 37 rangements, selon Forthing. Le coffre passerait de 234 litres en sept places à 1 086 litres en cinq places, selon Le Blog Auto.

Le V9 est un grand monospace. Sa fiche Forthing indique 5,251 m de long, 1,920 m de large, 1,820 m de haut et 3,018 m d’empattement, avec 7 places en configuration 2+2+3 et un coffre de 593 à 2 616 litres. La version camping mesure 1,950 m de haut toit fermé et pèse 2 460 kg à vide.

Qu’est-ce qui est nouveau chez Forthing ?

Selon Forthing, les TK5 et TK7 font leurs débuts mondiaux à Paris. La marque met en avant un châssis réglé lors d’essais sur routes européennes et une homologation européenne (WVTA) sur la gamme TK. Le V9 PHEV Camping Edition reçoit, selon Forthing, un toit relevable avec couchage, un lit double convertible et un auvent latéral. Selon Le Blog Auto, la version 4 places ajoute un réfrigérateur à compresseur de 22 litres, un lavabo et une multiprise de 2 200 W. La fiche Forthing du Camper Van annonce une prise extérieure de 6 kW et une prise intérieure de 2 200 W. Selon electrive, les deux versions du V9 offrent une prise V2L de 6 kW ; la fiche Forthing du V9 sept places mentionne toutefois une fonction de décharge de 3,3 kW.

Forthing V9 Camping noir toit relevé et auvent déployé
Le V9 PHEV Camping Edition, avec toit relevable et auvent latéral. (Photo : Forthing, dossier de presse)

Quels sont les concurrents des Forthing ?

Sur leurs segments respectifs, la rédaction retient les modèles suivants :

  • TK5 : BYD Seal U DM-i, Jaecoo 7, MG HS hybride rechargeable, Leapmotor C10.
  • TK7 : Skoda Kodiaq hybride rechargeable, Peugeot 5008, Hyundai Santa Fe hybride rechargeable.
  • V9 : Volkswagen Multivan eHybrid, Kia Carnival, et en version camping le Volkswagen California.

Où sont fabriquées les Forthing ?

Les modèles sont conçus par Dongfeng Liuzhou Motor en Chine. Selon Forthing, le groupe compte neuf usines d’assemblage en kit (Asie du Sud-Est, Moyen-Orient, Afrique). Sa première base d’assemblage en Europe doit entrer en production de masse au premier trimestre 2027. Son emplacement n’est pas précisé.

Selon le Mondial de l’Auto, plusieurs modèles Forthing seront produits dans l’usine Stellantis de Rennes « dans les mois à venir ». Ce point n’est pas confirmé par Forthing. Le communiqué de Stellantis du 20 mai 2026 évoque un protocole d’accord non contraignant pour une coentreprise européenne avec Dongfeng (51 % Stellantis, 49 % Dongfeng) et une production potentielle de véhicules Dongfeng à Rennes. Il cite la marque Voyah, pas Forthing, et reste soumis à la signature des accords correspondants.

Quel business avec le Forthing V9 ? L’avis de la rédaction

Le V9 n’est pas un utilitaire, mais un monospace de 7 places de plus de 5,20 m. Il peut intéresser les professionnels du transport de personnes : VTC haut de gamme, navettes vers les gares et aéroports, transport de familles ou de petits groupes, accueil de clients pour un hôtel ou un domaine. La version Camping Edition ouvre une autre piste : la location de vans aménagés pour le tourisme.

Ce qui joue en sa faveur : sept places sur trois rangées, un coffre de 593 à 2 616 litres selon Forthing, une conduite en électrique sur les trajets urbains selon l’autonomie annoncée, et une fonction de décharge pour alimenter un équipement à l’arrêt (puissance à confirmer selon la version). Le gabarit reste celui d’un monospace, plus simple en ville qu’un minibus.

Ce qui décidera de la rentabilité :

  • Le prix : il n’est pas communiqué en France, comme le réseau après-vente. Pour un usage intensif, la proximité d’un atelier compte autant que le tarif.
  • L’homologation et les chiffres européens : une partie des données disponibles vient de la fiche internationale, pas d’une fiche française.
  • Le véhicule VTC : le code des transports (article R. 3122-6) exige de quatre à neuf places, conducteur compris. L’arrêté du 26 mars 2015, modifié le 16 novembre 2023, demande en outre un véhicule de moins de sept ans (sauf véhicule de collection), au moins quatre portes, 4,50 m de long, 1,70 m de large et une puissance nette d’au moins 84 kW. Le code des transports (articles L. 3120-5 et R. 3122-6) prévoit une dérogation à ces caractéristiques pour les véhicules hybrides et électriques. Faites confirmer l’éligibilité du V9 auprès des services du registre VTC une fois le véhicule homologué en France.
  • Les démarches : l’activité VTC suppose l’inscription au registre des exploitants VTC, renouvelée tous les cinq ans, et une carte professionnelle délivrée par la préfecture. Comptez aussi le permis B depuis au moins trois ans, un examen, une assurance responsabilité civile professionnelle et des capacités financières pour chaque véhicule (propriété, location d’au moins six mois ou garantie financière de 1 500 euros, selon l’article R. 3122-9 du code des transports). Les règles évoluent : vérifiez-les auprès des services officiels avant de vous lancer.

Peut-on en faire un concept ?

Oui, à condition d’avancer prudemment. Un porteur de projet peut dès maintenant contacter Forthing pour connaître le calendrier français, le futur réseau et les conditions pour les flottes. Il peut aussi préparer ses démarches de VTC ou de transport de personnes, définir sa clientèle (hôtels, entreprises, tourisme) et comparer le V9 avec les monospaces déjà vendus en France. Pour un projet de location de vans, mieux vaut attendre le prix et l’homologation française de la Camping Edition avant d’engager quoi que ce soit.

Ce qu’il faut retenir

  • Forthing (groupe Dongfeng) expose TK5, TK7 et V9 au Mondial 2026, hall 7.1, stand D11.
  • Arrivée en France annoncée pour 2026 par les organisateurs du Mondial, sans prix, date ni importateur connus à ce jour.
  • TK5 électrique : 20 à 80 % en 18 minutes selon Forthing.
  • TK7 hybride rechargeable : 5 à 8 places, 210 km en électrique selon Forthing.
  • Première usine européenne prévue au premier trimestre 2027, lieu non précisé. Rennes est évoqué par le Mondial, sans confirmation de Forthing.

Sources

La Rédaction

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


+ 11 = 20