Renault Trafic E-Tech électrique : prix, autonomie, date de sortie, tout ce qu’on sait après le Mondial de l’Auto 2026

Nouveau Renault Trafic Van E-Tech electric gris de trois quarts avant
Photo : Renault, dossier de presse

Renault a dévoilé les tarifs du nouveau Trafic Van E-Tech electric au Mondial de l’Auto 2026 (Paris, ouvert au public du 13 au 18 octobre), sur le stand Renault Pro+. Le fourgon 100 % électrique démarre à 41 500 € HT avec la batterie de 60 kWh, et annonce jusqu’à 470 km d’autonomie WLTP avec la batterie de 81 kWh, homologation en cours.

  • Prix : à partir de 41 500 € HT (60 kWh, Advance) et 47 000 € HT (81 kWh, Advance)
  • Finitions : Advance et Extra (+2 000 € HT)
  • Batteries : 60 kWh LFP et 81 kWh NMC
  • Autonomie WLTP (en cours d’homologation) : 350 km (60 kWh) et 470 km (81 kWh)
  • Recharge : 11 kW en courant alternatif, 160 kW ou 190 kW en courant continu, architecture 800 V
  • Moteur : 150 kW et 345 Nm, à l’arrière (communiqué Renault de novembre 2025)
  • Longueurs : 4,87 m (L1) et 5,27 m (L2)
  • Largeur : 1,92 m
  • Hauteur : 1,89 m
  • Volume utile : 5,1 m³ (L1) et 5,8 m³ (L2)
  • Charge utile : 1,3 tonne
  • Remorquage : 2 tonnes
  • Puissance de la prise V2L : non communiqué
  • Prix TTC : non communiqué
  • Production : usine Renault de Sandouville (Seine-Maritime)
Renault Trafic Van E-Tech electric de trois quarts avant en ville
Le Trafic Van E-Tech electric mesure 4,87 m en L1 et 5,27 m en L2, pour 1,92 m de large. (Photo : Renault, dossier de presse)

Quel est le prix du Renault Trafic E-Tech électrique ?

Renault publie une grille hors taxes, en L1 et L2, avec deux poids totaux autorisés en charge (PTAC) : 3,2 t et 3,5 t. Les versions de 3,5 t coûtent 800 € HT de plus. Tous les tarifs ci-dessous sont HT, avec le chargeur de 11 kW.

  • L1, Advance, 60 kWh : 41 500 €
  • L1, Extra, 60 kWh : 43 500 €
  • L1, Advance, 81 kWh : 47 000 €
  • L1, Extra, 81 kWh : 49 000 €
  • L2, Advance, 60 kWh : 42 500 €
  • L2, Advance, 81 kWh : 48 000 €
  • L2, Extra, 81 kWh : 50 000 €
  • Haut de gamme : L2, Extra, 81 kWh, PTAC 3,5 t : 50 800 €

La finition Advance comprend la pompe à chaleur, la recharge rapide, le régulateur adaptatif, la caméra de recul et l’écran de 12,3 pouces. Extra ajoute la climatisation automatique, la navigation avec services Google et des prises 230 V en cabine et en zone de chargement.

Quand sort le Renault Trafic E-Tech électrique ?

Selon le communiqué de Renault du 12 octobre 2026, les commandes des versions 81 kWh ouvrent « dans les prochaines semaines ». Les versions 60 kWh seront commercialisées à partir du début de l’année 2027. La production à Sandouville démarre fin 2026. Le châssis-cabine et la cabine approfondie suivront en 2027. Le fourgon a été élu International Van of the Year 2027.

Quelle est l’autonomie du Renault Trafic E-Tech électrique ?

Renault annonce 350 km WLTP pour la batterie de 60 kWh (jusqu’à 510 km en cycle urbain WLTP City) et 470 km pour la batterie de 81 kWh (jusqu’à 690 km en ville). Ces chiffres restent en cours d’homologation. La petite batterie utilise une chimie LFP (lithium fer phosphate), la grande une chimie NMC. Consommation annoncée : 17,2 kWh/100 km.

L’architecture 800 V est une première chez Renault. Le fourgon accepte 160 kW en courant continu avec la batterie de 60 kWh et 190 kW avec celle de 81 kWh. Avec cette dernière, Renault annonce 280 km récupérés en 20 minutes en usage mixte. En courant alternatif, le chargeur de série est de 11 kW. Selon Automobile Propre, un chargeur de 22 kW est proposé en option.

Poste de conduite du Renault Trafic Van E-Tech electric avec écran central
Le poste de conduite du Trafic Van E-Tech electric, avec écran central de 12,3 pouces de série dès la finition Advance. (Photo : Renault, dossier de presse)

Quelle est la taille du Renault Trafic E-Tech électrique ?

Le fourgon existe en deux longueurs : 4,87 m en L1 et 5,27 m en L2, avec un empattement allongé de 40 cm sur cette dernière. La largeur est de 1,92 m. La hauteur, annoncée à 1,89 m par Renault en septembre 2026, permet selon le constructeur d’accéder à tous les parkings souterrains standards. Le diamètre de braquage est de 10,3 m.

Quels sont le volume utile et la charge utile ?

Renault annonce 5,1 m³ en L1 et 5,8 m³ en L2, trois europalettes, une charge utile de 1,3 tonne et 2 tonnes de capacité de remorquage. Le seuil de chargement est à 53 cm et la largeur entre passages de roue atteint 1,30 m. En novembre 2025, le constructeur parlait encore de 1,25 tonne, alors en cours d’homologation.

Portes arrière ouvertes du Renault Trafic Van E-Tech electric chargé de cartons
Jusqu’à 5,8 m³ de volume utile et 1,3 tonne de charge utile selon Renault. (Photo : Renault, dossier de presse)

Qu’est-ce qui change par rapport à l’ancien Trafic électrique ?

Le changement est complet. L’ancien Trafic Van E-Tech, présenté par Renault en 2022, reprenait la base thermique : batterie de 52 kWh, 240 km WLTP, moteur de 90 kW, 1,1 tonne de charge utile et 750 kg de remorquage. La recharge rapide plafonnait à 50 kW, en option.

Le nouveau modèle repose sur une plateforme électrique dédiée de type « skateboard », baptisée RGEV medium van, avec le moteur à l’arrière. Il est plus court et plus bas que l’ancien fourgon (5,08 m ou 5,48 m de long, 1,967 m de haut dans sa version basse), mais il offre moins de volume : l’ancien allait de 5,8 à 8,9 m³. C’est aussi le premier utilitaire de Renault conçu autour du logiciel (SDV), avec mises à jour à distance. Renault annonce enfin un coût de détention jusqu’à 10 % inférieur à celui d’un fourgon Diesel équivalent.

Quels sont les concurrents du Renault Trafic E-Tech électrique ?

Utilitaires.com cite comme concurrents le Mercedes eVito, le Ford E-Transit Custom, le Volkswagen Transporter, le Peugeot e-Expert, le Citroën ë-Jumpy et le Fiat e-Scudo. Selon Automobile Propre, le Ford E-Transit Custom annonce jusqu’à 373 km WLTP avec une architecture 400 V, et le Peugeot e-Expert 330 km WLTP avec une batterie de 75 kWh.

Où est fabriqué le Renault Trafic E-Tech électrique ?

Il est produit en France, dans l’usine Renault Group de Sandouville, sur la même chaîne de production que le Trafic thermique, qui reste au catalogue. Les batteries y sont assemblées, avec des cellules produites en Europe. Selon le site du Mondial de l’Auto, ce fourgon est issu d’une collaboration avec Flexis.

Renault Trafic Van E-Tech electric de profil, porte latérale ouverte sur des colis
Renault cite la livraison du dernier kilomètre parmi les usages du Trafic Van E-Tech electric. (Photo : Renault, dossier de presse)

Quel business avec le Renault Trafic E-Tech électrique ? L’avis de la rédaction

Ce fourgon peut servir à la livraison du dernier kilomètre, un usage que Renault cite lui-même en exemple. Il a aussi du sens pour les artisans, qui transportent outils et matériaux en ville. Une fois aménagé par un carrossier, il peut servir de food truck, de comptoir à café ou de point de vente de glaces. Il convient aussi au commerce ambulant et au commerce rural.

Trois arguments pèsent. L’électrique facilite l’accès aux centres-villes et aux zones à faibles émissions (ZFE). La hauteur de 1,89 m ouvre les parkings souterrains. Le gabarit reste compact, avec un braquage de 10,3 m.

La rentabilité dépendra de plusieurs postes. D’abord, le prix d’achat, connu en HT. Ensuite, le coût de l’aménagement par un carrossier : Renault revendique 300 carrossiers agréés Renault Pro+, mais aucun tarif type. Puis l’énergie à bord : le constructeur confirme une fonction V2L et des prises 230 V en finition Extra, sans publier leur puissance. Une prise ePTO, prévue « bientôt », doit alimenter des équipements comme un groupe froid. Enfin, l’emplacement et les démarches : autorisation d’occupation temporaire du domaine public auprès de la mairie, carte de commerçant ambulant auprès de la CCI ou de la CMA pour exercer hors de sa commune, et déclaration auprès de la DDPP pour toute activité alimentaire. Renault ne communique pas la charge utile restante d’une version aménagée.

Peut-on en faire un concept ?

Oui, en validant chaque étape avant d’acheter. Vous pouvez dès maintenant :

  • demander un devis en concession Renault Pro+, en précisant PTAC, longueur et batterie ;
  • consulter un carrossier aménageur pour chiffrer l’agencement et vérifier la charge utile restante ;
  • demander la puissance réelle des prises V2L avant de choisir vos équipements électriques ;
  • tester votre emplacement avec un véhicule de location, et interroger la mairie sur les autorisations.

Ce qu’il faut retenir

  • Prix à partir de 41 500 € HT (60 kWh) et 47 000 € HT (81 kWh).
  • Commandes des versions 81 kWh dans les prochaines semaines, 60 kWh début 2027.
  • Jusqu’à 470 km WLTP, en cours d’homologation.
  • Recharge rapide jusqu’à 190 kW grâce au 800 V.
  • 5,8 m³ maximum, 1,3 tonne de charge utile, 1,89 m de haut.
  • Fabriqué à Sandouville.

Sources

La Rédaction

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


4 + 1 =